昆山市人民政府
当前位置:首页>>互助交流 >>网上信访>>咨询劳动合同
咨询劳动合同
【时间:2018-03-07】
信访事项: 咨询劳动合同
信访时间: 2018-03-07
信访人姓名: 沈洁
信访内容: 您好,我与公司签订了劳动合同,合同中约定如果参加了培训,提前解除合同,需要赔偿培训费,但是培训时没有签订服务协议,上个月参加了工资报名的外部培训,请问我现在在试用期内离职,是否需要支付培训费?
受访单位: 劳动和社保局[2018-03-07]
回复时间: 2018-03-08
回复意见: 沈洁: 你好!你在网上咨询的问题收悉,现答复如下: 依据《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。 劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。 如你对单位就培训费扣款认为不合理的,请向昆山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。 此复 昆山市人力资源和社会保障局 2018年3月8日
昆山市人民政府