昆山市人民政府
当前位置:首页>>互动交流 >>信件选登>>医生开药,一次性究竟能开多长周期的用量
留言标题 医生开药,一次性究竟能开多长周期的用量
留言时间 2018-07-12
留言内容 我是一个冠心病患者,放过4个支架,需要长期服药。今年刚50岁。在职。公司外勤人员,经常出差。 请问: 1、一次性开药,给医生的权限是多大?是不是只有一周,最长10天; 2、医生多开药,是否还要扣其工资?(昆山第一人民医院心内科某医生的说法) 3、特殊情况,也不能突破你们贵局制定的规定,属于死杠杠。 4、烦望贵局领导抽一天时间以一个普通者的身份去第一人民医院或中医院体检一次看病的经历; 5、制定政策的基本宗旨能否对社会公布。 6、商业医疗保险至少有病,报销是及时的,开药是不受限的(只要确定是承保人自己本人使用)。 以上问题,一直困扰。能否答复,拭目以待~~~
回复时间 2018-07-18
回复内容

市民,您好!您反映的情况我委已收悉。为加强处方开具、调剂、使用、保存的规范化管理,提高处方质量,促进合理用药,保障患者用药安全,依据《执业医师法》、《药品管理法》、《医疗机构管理条例》等有关法律、法规,卫生部和国家中医药管理局于2004年制定了《处方管理办法(试行)》(卫医发〔2004〕269号)。《处方管理办法(试行)》第十三条明确:处方一般不得超过7日用量;急诊处方一般不得超过3日用量;对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长,但医师必须注明理由。我委要求各医疗严格执行相关法律、法规,感谢您对昆山卫生的关注与支持!

昆山市人民政府