答:(1)自行选址。

(2)到相应企业注册登记部门申领营业执照(注册资本不少于30万)。

(3)到市政务服务中心或属地行政(便民)服务中心城管部门办理店招店牌设置行政许可。

(4)由市政务服务中心或属地行政(便民)服务中心企业注册登记部门统一受理,同步完成公章刻制备案;

(5)自行筹建。

招聘相关工作人员。包括会计(至少1名,持有《会计从业资格证》)、导游(至少3名,持有《导游证》),相关业务可向属地财政、旅游主管部门咨询。

(6)到市政务服务中心综合窗口或网上申请办理《旅行社经营许可证》。

(7)交纳保证金、保险。到指定银行交纳质量保证金(20万)和旅行社责任保险。

(8)到国税部门办理“实名制”办税的影像采集及领用发票(同城通办),无需到地税窗口办理后续,可直接申报纳税。

备注:旅行社取得经营许可满两年,且未因侵害旅游者合法权益受到行政部门罚款以上处罚的,可以申请经营出境旅游业务。