答: 长期(6个月以上)居住外地的职工医疗保险参保人员,包括异地居住的退休人员和长驻外地的我市灵活就业参保人员可以办理居外就医申请。

参保人员填写《昆山市社会医疗保险参保人员居外医疗登记表》,并指定3家居住地公立医疗机构(需乡镇及乡镇以上公立医疗机构),经本人居住地居委会、居住地医保经办机构盖章确认后,携本人医保IC卡(或社会保障卡)、医保病历本到社保经办机构办理居外医疗登记备案手续。

参保人员办妥居外医疗登记备案手续后,其在居住地指定医疗机构发生的居外医疗费用,先由个人垫付,然后持本人就医证卡及在居住地指定医疗机构发生的就医原始凭证,于结算年度内(每年的1月1日至12月31日)回昆山市社保经办机构按规定结付报销(商业及手工发票不予报销)。

医疗总费用超过一万元的,须同时携带参保职工及代理报销人的身份证原件和复印件。