昆山市人民政府
当前位置:首页>>互助交流 >>热点问答
企业从事复印打印业务是否需要新闻出版广电行政部门审批?
问题: 企业从事复印打印业务是否需要新闻出版广电行政部门审批?
答案:

答:根据国发【2017】7号《国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》精神,复印打印业务审批被纳入国务院决定第三批取消中央指定地方实施的行政许可事项目录,在取消审批后,新闻出版广电行政部门要建立完善相关举报制度,开展随机抽查、定期检查等,加强事中事后监管,发现复印打印含有反动、淫秽、迷信内容和国家明令禁止的其他内容等违法违规行为,依法进行查处。

昆山市人民政府