市政协提案
昆山市政协委员十五届二次会议
案 由 关于在西塘街西侧、沿河近半山桥长廊设置美人靠座位的建议
提 案 者 宋立平 提 案 号 9
联名人
最需解决问题
提案内容 西塘街西侧、沿河近半山桥的长廊,将近200米左右长度,但这个长廊之间没有设置座位。该地段为老城区路段,周围有琼花新村、亭林新村、留晖山庄、假日山庄等老小区,这些小区也是以老年人居住为主。周围老人比如早上买菜之后、午饭过后会经常到走廊独自散步或带着小孩闲逛,然而该走廊从头到尾没有设置任何一个美人靠座位,老人想坐会休息的地方都没有,没有发挥城市设施应有的功能。给周围居民带来不便,引起较多市民抱怨。 针对以上问题,提出以下建议,在该长廊设置一定数量的美人靠座位,方便周围群众生活,使该长廊更好的发挥服务市民的功能。 我们的城市设施不仅要注意美观,更需要注重设施的实用性,挖掘现有城市设施的潜力。如十九大报告所指出的,要坚持以人民为中心的发展思想,把增进民生福祉放在工作首位,把实事办好,好事办实,不断提升人民的获得感,幸福感和安全感。
承办单位 主办单位 昆山市住房和城乡建设局  协办单位
责 任 人 吴荣荣 联系电话 5736****
提 案 单

下载

答复时间 2018-5-12
附件
办理结果 已经解决 评议反馈 满意
答复附件
协办答复附件
相关会面01
会面次数 会面类型 会面时间
1 当面沟通 2018-4-10
2 当面沟通 2018-4-13
3 当面沟通 2018-4-19
西塘街西侧、沿河近半山桥的长廊,将近200米左右长度,但这个长廊之间没有设置座位。该地段为老城区路段,周围有琼花新村、亭林新村、留晖山庄、假日山庄等老小区,这些小区也是以老年人居住为主。周围老人比如早上买菜之后、午饭过后会经常到走廊独自散步或带着小孩闲逛,然而该走廊从头到尾没有设置任何一个美人靠座位,老人想坐会休息的地方都没有,没有发挥城市设施应有的功能。给周围居民带来不便,引起较多市民抱怨。 针对以上问题,提出以下建议,在该长廊设置一定数量的美人靠座位,方便周围群众生活,使该长廊更好的发挥服务市民的功能。 我们的城市设施不仅要注意美观,更需要注重设施的实用性,挖掘现有城市设施的潜力。如十九大报告所指出的,要坚持以人民为中心的发展思想,把增进民生福祉放在工作首位,把实事办好,好事办实,不断提升人民的获得感,幸福感和安全感。
关闭