市政协提案
昆山市政协委员十五届二次会议
案 由 关于经常性关注维护竣工后公共设施的建议
提 案 者 陆志强 提 案 号 15
联名人
最需解决问题
提案内容 本人发现一些实事工程,如黄河北路改造工程、开发区实验小学北侧河道(东至青阳港、西至电视台) 部分景观美化改造工程,虽然政府投入了财力,美化了景观,改善了环境,使黑臭河道得到改善,景观变得漂亮,确实在刚完工时,老百姓觉得自己生活的环境有了非常大的改善,认为政府为民做了实事,但是好景不长,一些灯光由于设计上的问题,线路长期浸没在水中,或埋在地下,导致美化的灯光设备一个接着一个坏掉,最后全部不亮,河道依然会发臭,最后也无人关心,政府的投入就像扔在水中最后就没有水花一样,这些设计虽然蛮超前,但是不可靠、不中用。在老百姓的心目中,国家的财力就是被浪费了,反而造成不良的印象。 诸如此类的公共设施、工程我想在昆山的其它地方有很多。 所以,建议有关部门,要经常性关注这些竣工后的工程,要形成制度,建立机制,有关部应通过各种途径了解这些工程的现状,确保工程的完好,能正常运行,比如,建议专人负责查看这些设施、工程,如没有人力,可以在工程现场,设置一个联系牌,让老百来监督,工程出现问题,让他们打电话或其他途径来联系有关部门,让有关部门及时了解工程现状,及时予以修缮,达到当初设计时的要求,给老百姓一个满意的答复,给社会一个满意的答复。
承办单位 主办单位 昆山市住房和城乡建设局  协办单位 昆山市城市管理局、昆山市交通运输局、昆山市水利局
责 任 人 吴荣荣 联系电话 5736****
提 案 单

下载

答复时间 2018-5-30
附件
办理结果 已经解决 评议反馈 满意
答复附件
协办答复附件
相关会面01
会面次数 会面类型 会面时间
1 当面沟通 2018-4-18
2 当面沟通 2018-5-9
3 当面沟通 2018-5-17
本人发现一些实事工程,如黄河北路改造工程、开发区实验小学北侧河道(东至青阳港、西至电视台) 部分景观美化改造工程,虽然政府投入了财力,美化了景观,改善了环境,使黑臭河道得到改善,景观变得漂亮,确实在刚完工时,老百姓觉得自己生活的环境有了非常大的改善,认为政府为民做了实事,但是好景不长,一些灯光由于设计上的问题,线路长期浸没在水中,或埋在地下,导致美化的灯光设备一个接着一个坏掉,最后全部不亮,河道依然会发臭,最后也无人关心,政府的投入就像扔在水中最后就没有水花一样,这些设计虽然蛮超前,但是不可靠、不中用。在老百姓的心目中,国家的财力就是被浪费了,反而造成不良的印象。 诸如此类的公共设施、工程我想在昆山的其它地方有很多。 所以,建议有关部门,要经常性关注这些竣工后的工程,要形成制度,建立机制,有关部应通过各种途径了解这些工程的现状,确保工程的完好,能正常运行,比如,建议专人负责查看这些设施、工程,如没有人力,可以在工程现场,设置一个联系牌,让老百来监督,工程出现问题,让他们打电话或其他途径来联系有关部门,让有关部门及时了解工程现状,及时予以修缮,达到当初设计时的要求,给老百姓一个满意的答复,给社会一个满意的答复。
关闭