市政协提案
昆山市政协委员十五届二次会议
案 由 关于整治小区违章搭建的建议
提 案 者 吴昌琳 提 案 号 13
联名人
最需解决问题
提案内容 目前一些小区存在违章搭建的问题(如湖滨南路的阳澄溢景苑),部分业主出于自己利益考虑,为扩大住宅使用面积违章搭建,影响了小区环境,侵害了其他业主利益。虽然在城管的禁令下,暂时停止了搭建,但有的造成了即成事实,有的成了“半吊子”工程,问题还是没有解决。因此提出建议如下: 1.从源头杜绝:制定相关不准违章搭建及惩处条例文件,业主在购房及办理房产时必须签署同意; 2.对已违章搭建业主,首先限期自行拆除,超出期限若还没拆,该执法拆除的执法拆除,不能执法拆除的记录房产证上所有人员不良诚信,在个人信用、贷款、信用卡等办理使用时设置门槛,不让其存有侥幸心理。 由于本人在这方面不是专业人员,所提建议仅供参考。希望相关部门能制定出合法、切实有效的措施解决违章搭建的问题。
承办单位 主办单位 昆山市城市管理局  协办单位 昆山市人民政府办公室、昆山市规划局、昆山市国土资源局
责 任 人 杨子 联系电话 5775****
办理期限 15个工作日 答复时间 2018-6-29
提 案 单
附件
办理结果 逐步解决 评议反馈
答复附件
协办答复附件
相关会面
会面次数 会面类型 会面时间
1 当面沟通 2018-4-18
2 当面沟通 2018-5-1
3 当面沟通 2018-5-13
目前一些小区存在违章搭建的问题(如湖滨南路的阳澄溢景苑),部分业主出于自己利益考虑,为扩大住宅使用面积违章搭建,影响了小区环境,侵害了其他业主利益。虽然在城管的禁令下,暂时停止了搭建,但有的造成了即成事实,有的成了“半吊子”工程,问题还是没有解决。因此提出建议如下: 1.从源头杜绝:制定相关不准违章搭建及惩处条例文件,业主在购房及办理房产时必须签署同意; 2.对已违章搭建业主,首先限期自行拆除,超出期限若还没拆,该执法拆除的执法拆除,不能执法拆除的记录房产证上所有人员不良诚信,在个人信用、贷款、信用卡等办理使用时设置门槛,不让其存有侥幸心理。 由于本人在这方面不是专业人员,所提建议仅供参考。希望相关部门能制定出合法、切实有效的措施解决违章搭建的问题。
关闭