昆山市人民政府
当前位置:首页>>互动交流 >>信件选登>>公司不续签劳动合同是否违法?
留言标题 公司不续签劳动合同是否违法?
留言时间 2019-01-04
留言内容 朋友在企业上班,没有签订无固定期合同,合同两份也不发给员工,现在劳动仲裁也无果,2018年12月31日合同到期,公司不续签合同,请问:公司这样违法吗?
回复时间 2019-01-07
回复单位 昆山市人力资源和社会保障局
回复内容

您好,《劳动合同法》第十四条第二款规定:用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第(一)项、第(二)项规定的情形,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。



昆山市人民政府