昆山市人民政府
当前位置:首页>>互助交流 >>热点问答
省内转移危险废物转移计划申报流程?
问题: 省内转移危险废物转移计划申报流程?
答案:

答:2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过对《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四次修订,将第五十九条第一款修改为:“转移危险废物的,必须按照国家有关规定填写危险废物转移联单。跨省、自治区、直辖市转移危险废物的,应当向危险废物移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门申请。移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该危险废物。未经批准的,不得转移。”从法律修改的内容可以看出,危险废物转移审批的对象由“设区的市级”变为“跨省、自治区、直辖市”,省内危险废物转移审批被取消。

昆山市人民政府