昆山市人民政府
当前位置:首页>>互动交流 >>信件选登>>关于国休假的规定
留言标题 关于国休假的规定
留言时间 2018-01-25
留言内容 你好。请问我已经工作了8年,现在换到了新的单位,在新单位要工作一年以后才能有国休假吗?单位的规定是说正常是有的,但中间有空档期的需要满1年后才有。我换新单位中间有几个月的空档。我于18年1月份入职,请问中间的空档期影响什么?国家劳动法中对此有什么规定?
回复时间 2018-01-26
回复内容

您好,《职工带薪年休假条例》第三条规定:“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。”《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定:“职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。”第四条:“年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。”第五条规定:“职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。” 根据你的情况,如当年度年休假在进入新单位之前尚未休满,可按照在新单位的剩余日历天数折算休年休假。用人单位可以根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。 如双方就年休假有争议的,可以向企业所在地的劳动行政部门投诉处理。

昆山市人民政府