昆山市人民政府
当前位置:首页>>互助交流 >>热点问答
新的排污许可制已发布,企业如何办理新版本的排污许可证?
问题: 新的排污许可制已发布,企业如何办理新版本的排污许可证?
答案:

答:根据国务院办公厅于2016年11月10日发布的《国务院办公厅关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发[2016]81号)文件,环境保护部门通过对企事业单位发放排污许可证并依证监管实施排污许可制,环境保护部统一制定排污许可证申领核发程序、排污许可证样式、信息编码和平台接口标准、相关数据格式要求等。要求各地区现有排污许可证及其管理要按国家统一要求及时进行规范。目前尚未开始具体实施新证换发流程,进一步的实施细则正在完善。

昆山市人民政府