昆山市人民政府
当前位置:首页>>互助交流 >>热点问答
设立电影放映单位,应当具备哪些条件?
问题: 设立电影放映单位,应当具备哪些条件?
答案:

答:《电影管理条例》(国务院令第 342 号)第三十六条  设立电影放映单位,应当具备下列条件:1.有电影放映单位的名称、章程;2.有确定的业务范围;3.有适应业务范围需要的组织机构和专业人员;4.有适应业务范围需要的资金、场所和设备;5.法律、行政法规规定的其他条件。

《电影管理条例》第三十八条  设立电影放映单位,应当向所在地县或者设区的市人民政府电影行政部门提出申请。


昆山市人民政府